ym
Технологические решения фрезерной обработки

3 + 2 против технологии с пятью осями

Приобретение станка BAZ для пятиосевой обработки в большинстве случаев обходится дороже покупки вертикального трехосевого обрабатывающего центра с накладным двухосевым поворотным столом. Кроме того, второе решение дает еще целый ряд принципиальных преимуществ. 

Пример: так как у пятиосевых станков четвертая и пятая оси в большинстве случаев расположены в столе, выступающие кромки стола станка довольно высоки. В этом случае потребовалось бы приспособление для увеличения высоты заготовки или по меньшей мере инструменты большой длины. И то и другое отрицательно сказывается на устойчивости и в конечном итоге снижает точность и производительность станка. Если заготовка зажимается на накладном поворотном столе, выступающие кромки оказываются значительно ниже, что позволяет использовать короткие низковибрационные инструменты. 

Еще одно важное преимущество решения «3 + 2» становится очевидно, если сравнить массы, которые должны перемещаться. Если станок для пятиосевой обработки должен ускорять и тормозить весь стол станка вместе с заготовкой, при использовании накладной одно- или двухосевой установки перемещаются только оси вращения, то есть значительно меньшие массы. Потребление электроэнергии благодаря этому также сокращается.